Занятие по английскому языку в 4 классе в рамках конкурса «Учитель года 2014»
«Спорт в нашей жизни»
«SPORT IN OUR LIFE»
Цели учебного занятия:
- Личностные цели:
создать условия для самореализации учащихся путем:
- моделирования жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к здоровью;
- формирования способности к самообразованию, саморазвитию;
- формирования уважительного отношения к иному мнению, толерантности;
- развития мышления, памяти, внимания;
- развития навыков сотрудничества со сверстниками;
- преодоление психологического барьера при общении.
- Метапредметные цели:
создать условия для самореализации учащихся путем:
- освоения способов решения проблем поискового характера;
- формирования умения использовать различные способы поиска информации, готовить своё выступление;
- овладения логическими действиями построения рассуждений;
- совершенствования навыков принятия коллективных и индивидуальных решений;
- развития коммуникативных умений;
- выработка индивидуального стиля поведения в процессе взаимодействия с людьми.
3.Предметные цели:
создать условия для
- систематизации изученного материала;
- повторения изученных ранее названий видов спорта;
- развития умения работать со словарём;
- введения, отработки и закрепления новой лексики (skeleton, bobsleigh, curling, snowboarding, freestyle, biathlon);
- развития памяти за счет усвоения нового лексического материала;
- развития внимания за счет упражнений по аудированию;
- овладения универсальными учебными действиями в процессе создания страницы журнала для детей;
- совершенствования речевых навыков учащихся по теме;
- развития иноязычных способностей учащихся, познавательного интереса, мышления, языковой догадки, внимания;
- обучения говорению в диалогической форме.
Цели для ученика: (учебная задача) создание журнала о зимних олимпийских видах спорта.
Тип занятия: комбинированный (урок изучения нового материала и комплексного применения знаний и умений).
Технологии и методы обучения: технология моделирующего обучения, здоровьесберагающие технологии; объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый методы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
Интерактивное оборудование, фотографии, энциклопедии, словарь иностранных языков, ватманы, маркеры, клей.
Учебно-методический комплект:
- Student’sbook «EnjoyEnglish» для 4 класса (М.З.Биболетова, Английский с удовольствием, учебник английского языка для 4 класса общеобразовательной школы). – Обнинск, Титул, 2013.
- Teacher’sBook
- Workbook
- Презентация по теме “Спорт в моей жизни”
- Обучающая мультимедийная программа к учебнику «EnjoyEnglish».
План занятия:
I. Организационный момент: (2 мин)
- Приветствие
- Этап мотивации
II. Актуализация знаний. (1 мин) Речевая зарядка.
III. Основная часть: (22 мин)
- Постановка целей и организация работы редакционной коллегии.
- Работа в группах по созданию февральского выпуска детского спортивного журнала «Юниор». (Введение новой лексики).
- Представление страниц журнала.
- Проведение динамической спортивной паузы.
- Обучение диалогической речи через применение обучающей мультимедийной программы и технологии «Smalltalks».
IV.Взаимопроверка результатов работы. (1 мин)
V. Заключительный этап занятия. (4 мин)
1. Подведение итогов занятия.
2. Рефлексия.
Конспект занятия на тему «SPORT IN OUR LIFE», Unit 5
Действия учителя |
Действия учащихся |
Активные формы |
УУД |
Оборудование и наглядность |
|
|
|||||
1.Приветствие. Good afternoon, children!
I am glad to see you too. Sit down, please. |
-Good afternoon, good afternoon, good afternoon to you, Good afternoon, good afternoon we are glad to see you. Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
Приветствие учителя |
Развитие внимания |
Звучит музыка: «Давай, Россия!» Слайд №1 |
|
2.Этап мотивации. Today we have an unusual lesson. I’ll be your teacher and there are a lot of guests here. First of all tell me please what associations come to your mind when you listen to this song? Какие ассоциации возникли у вас, когда вы слушали эту песню? What do you think about the topic of our lesson? Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на нашем занятии?
|
Участвуют в диалоге. |
Мозговой штурм.
|
Показ социальной и практической значимости изучаемого материала. Развитие логического мышления. |
Тема занятия написана на интерактивной доске: “Sport in our life”. Слайд №2 |
|
|
|||||
Речевая зарядка. Do you like sport? What sports do you know? What do you like to do in winter? |
Отвечают на вопросы учителя, используя знакомую им лексику по теме: «Спорт» |
Мозговой штурм |
Овладение логическими действиями построения рассуждений |
Подсказки, которые висят на стене слева и справа от учащихся |
|
|
|||||
1. Постановка целей и организация работы редакционной коллегии. Do you know what holiday is on the 7th of February? 7 февраля состоится открытие грандиозного праздника спорта. Какого, скажите, пожалуйста. Is it far from here? А далеко Сочи от Семикаракорска? Давайте посмотрим на карту. Но не все дети знакомы с некоторыми видами спорта, по которым будут проводиться соревнования. Я - редактор февральского номера детского журнала «Junior». К нам пришло письмо с просьбой рассказать школьникам о зимних видах спорта Сочинской олимпиады. У вас есть уникальная возможность стать соавторами этого журнала. Will you help me? Поможете мне? What do you think what we need for it? Как вы думаете, что нам для этого нужно? |
Отвечают на вопросы учителя. Ставят цели урока и пути их достижения. |
Мотивация к деятельности. Самоопределение к деятельности. |
Умение формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. переводить воспринятое в слово.
|
Карта с изображением Москвы, Ростова, Сочи в презентации. Слайд №3
Слайд №4 |
|
2. Работа в группах по созданию февральского выпуска детского спортивного журнала «Юниор». В нашей редакции будет 3 отдела. Каждый отдел готовит информацию о двух видах спорта. Две странички уже есть: они - на доске. |
Работают в группах. Создают страницы журнала на заданные темы:
|
Работа в группах в редакции журнала.
|
Развитие коммуникативных способностей, умения слушать соседа; формирование орфографической зоркости, навыков правильного написания новых терминов и названий. Формирование умения использовать различные способы поиска информации, готовить своё выступление. |
Информация о фигурном катании и хоккее: Figure skating, ice hockey. Чистые листы форматом в полватмана, фото видов спорта, карточки с их русскими названиями. Словари иностранных слов. |
|
3. Представление страниц журнала. |
Учащиеся выполняют задание, вывешивают свои странички на доске в один ряд с представленными ранее. |
Выступление учащихся. Вступают в диалог с учителем |
Развития логического мышления, памяти, внимания |
Обложка и образец 1й страницы журнала. Слайды №5 - 10 |
|
4. Динамическая пауза. Let’s have a rest. Stand up, please! Давайте отдохнём и скажем, что мы умеем делать. Repeat after me, please! Повторяем за мной. |
Повторяют слова и движения за учителем: I can go, I can swim, I can jump, I can run, I can skip. It’s fun! Thank you, sit down. |
Компенсаторно-нейтрализующие приемы здоровьесберегающих образовательных технологий. |
Формирование отношения к своему здоровью как высшей ценности |
||
5. Обучение диалогической речи через применение обучающей мультимедийной программы и технологии Small talks. а)Журналистам часто приходится брать интервью, например, у известных спортсменов. Давайте посмотрим, как правильно это сделать. Alex gave an interview to Mag yesterday. Listen and complete the sentences. б)Ещё одно интервью вы найдёте в ваших рабочих блокнотах. Вопросы и ответы перепутались. Восстановите интервью, пожалуйста. |
а) Слушают интервью. Выполняют упражнение на интерактивной доске.
б) Восстанавливают интервью. - May I ask you some questions? - Yes, of course! -What is your name? -My name is Mike. (Bob, John) -What sport do you like best of all? - Hockey. (curling, slalom) -Do you like winter? - Yes, I do. - Are you happy to be a sportsman? - Yes, Iam. |
Работа на интерактивной доске. Работа в парах по технологии Small talk.
Работа в рабочей тетради по восстановлению интервью
|
Формирование умения вступать в диалог
Развитие логического мышления: абстрагирования, т.е расчленения существенного и несущественного, обобщения.
|
Упражнение из Обучающей компьютерной программы к учебнику Биболетовой М.З. для 4 класса, unit 5, №8 |
|
|
|||||
Взаимопроверка. Change your copy-books, please. Let’s check! А теперь поменяйтесь тетрадями. Проверьте правильность выполнения задания. |
Проверяют друг у друга тетради. |
Работа в парах |
Развитие умения выделять главное в тексте, развитие логической последовательности в высказываниях. |
Ответы в презентации Слайд №11 |
|
7.Посмотрите, пожалуйста, на спинки ваших стульев. У кого там есть эмблема Сочинской олимпиады? Давайте представим, что те детки, у которых есть эмблемы, - известные спортсмены. Остальные ребята из группы по очереди берут у них интервью, а они отвечают. Образец – в ваших блокнотах. |
Ребята с эмблемами на стульях–«известные спортсмены»- отвечают на вопросы остальных учащихся из группы. |
Вступают в диалог |
Формирование интереса к изучаемой теме. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
|
Эмблемы Сочинской олимпиады на спинках стульев учащихся. |
|
|
|
||||
You’ve worked perfectly today! That was excellent! Let’s see what we’ve learned at the lesson. Ребята, вы сегодня работали в редакции детского журнала. Do you like your work? Вам понравилось работать? … Мы с вами выпустили журнал? … Научились брать интервью?... Shake your hands, please. Пожмите друг другу руки в благодарность за хорошую работу. |
С помощью наводящих вопросов учителя подводят итог урока.
Пожимают друг другу руки в благодарность за хорошую работу.
|
Интерактивная беседа |
Развитие логического мышления. Развитие умения оценивать результаты деятельности.
|
||
А теперь я возьму у вас интервью. По очереди закончите предложение. - сегодня я узнал… - было интересно… - теперь я могу… - было трудно… - у меня получилось… - меня удивило… - мне захотелось… The lesson is over. Thank you. Good buy. |
По очереди заканчивают предложения.
Прощаются с учителем. |
Интерактивная беседа |
Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей. |
Слайд № 12
Звучит гимн олимпиады в Сочи. Слайд №13 |